Vous êtes dans : Accueil > Vivre > Culture > Théâtre du Vellein > Programmation saison 2017-2018

Programmation saison 2017-2018

Découvrez la programmation du Théâtre du Vellein pour la saison 2017-2018

  • Le programme à télécharger :

 

Programme de saison 2017-2018 (pdf - 4,48 Mo)

 

 

 

Acheter des billets : Vente en ligne

 

Esquif*

Musique et Cirque dès 8 ans - Surnatural Orchestra / Cie Inextrémiste / Cie Basinga

Mardi 3 octobre - 19h30

Mercredi 4 octobre - 20h30

 

 

Jean-Yves, Patrick et Corinne

Danse - Création au Théâtre du Vellein - Collectif ÈS

Mardi 10 octobre - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 50 mn

 

 

Camille

Chanson - "Ouï"

Mercredi 11 octobre - 20h30

Salle de L'Isle, L'Isle d'Abeau

Durée : 1h30

 

 

Questcequetudeviens?

Danse flamenca - Aurélien Bory / Stéphanie Fuster

Mercredi 18 et jeudi 19 octobre - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 1h00

 

 

Triiio

Clowns dès 8 ans - Les Nouveaux Nez et Cie

Mercredi 8 novembre - 19h30

Jeudi 9 novembre - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 1h20

 

 

Kyan Khojandi

Humour - "Pulsions"

Mardi 14 novembre - 20h30

Salle de L'Isle - L'Isle d'Abeau

Durée : 1h30

 

 

L'Avare

Théâtre - Molière / Ludovic Lagarde

Avec Laurent Poitrenaux

Vendredi 17 et samedi 18 novembre - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 2h35

 

 

Et Juliette

Danse dès 5 ans - Compagnie Didascalie / Marion Levy

Mercredi 22 novembre - 18h30

Salle de L'Isle, L'Isle d'Abeau

Durée : 45 mn

 

 

Ballet du Grand Théâtre de Genève

Danse - Tristan et Isolde, "Salue pour moi le monde"

Chorégraphie Joëlle Bouvier - Musique Richard Wagner

Mercredi 22 et jeudi 23 novembre - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 1h25

 

 

Les Envers du Décor

Visite théâtralisée dès 6 ans - La Compagnie des Gentils

Mardi 28, mercredi 29, jeudi 30 novembre et vendredi 1er décembre - 18h30

Salle de L'Isle, L'Isle d'Abeau

Durée : 1h00

 

Orchestre Symphonique du Conservatoire National Supérieur de Musique et Danse de Lyon

Musique symphonique - Bartok / Tchaïkovski

Peter Csaba, direction l Gilles Apap,

Mercredi 29 novembre - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 1h30

 

 

Aaron Lordson

Concert

Vendredi 1er décembre - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

 

Dormir 100 ans

Théâtre dès 8 ans - Compagnie La Part des Anges, Pauline Bureau

Mercredi 6 décembre - 19h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 1h00

 

 

Les Triplettes de Belleville

Ciné-concert dès 7 ans - Par le Terrible Orchestre de Belleville

Jeudi 7 décembre - 20h30

Salle de L'Isle, L'Isle d'Abeau

Durée : 1h20

 

 

Les Femmes Savantes

Théâtre à partir de 12 ans - Molière

Compagnie du Détour / Agnès Larroque

Mardi 12 et mercredi 13 décembre - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 1h20

 

 

Zoom Dada

Théâtre gesticulé/ HIP-HOP dès 3 ans - Théâtre Bascule

Mercredi 13 décembre - 18h30

Salle de L'Isle, L'Isle d'Abeau

Durée : 35 mn

 

Le Conte d'Hiver

Théâtre dès 10 ans - William Shakespeare

Agence de Voyages Imaginaires, Compagnie Philippe Car

Mardi 19 décembre - 19h30

Mercredi 20 décembre - 20h30

Salle de L'Isle - L'Isle d'Abeau

Durée : 1h40

 

 

Udo, complètement à l'Est

Théâtre, musique et vidéo dès 8 ans - La Cordonnerie

Métilde Weyergans et Samuel Hercule / Création musicale Mathieu Ogier

Mercredi 20 décembre - 14h30 et 18h30

Théâtre Jean Vilar, Bourgoin-Jallieu

Durée : 50 mn

 

 

Feu

Danse - Compagnie La Vouivre

Mercredi 10 janvier - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 50 mn

 

 

Flaque

Cirque dès 7 ans - Compagnie Defracto

Vendredi 12 janvier - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 1h00

 

 

Chotto Desch

Danse dès 6 ans - Akram Khan Company

Mercredi 17 janvier - 18h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 50 mn

 

Camille Chamoux

Humour - "L'Esprit de contradiction"

Samedi 20 janvier - 20h30

Salle de L'Isle, L'Isle d'Abeau

Durée : 1h20

 

 

Banc de sable

Clown et cirque dès 6 ans - Compagnie 126 kilos

Mercredi 24 janvier - 18h30

Salle de L'Isle, L'Isle d'Abeau

Durée : 50 mn

 

"Valsez maintenant"

Concert - Spirito, chœur de chambre

Brahms / Chopin

Nicole Corti / Guillaume Coppola /

Thomas Enhco

Mercredi 24 janvier - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 1h30

 

 

Acting

Théâtre - Xavier Durringer /Niels Arestrup, Patrick Bosso, Kad Merad

Mardi 30 et mercredi 31 janvier - 20h30

Théâtre du Vellein

Durée : 1h45

 

R+O

Danse et cirque en apesanteur dès 7 ans - Compagnie Ki Productions, Kitsou Dubois

Mercredi 31 janvier - 18h30

Salle de L'Isle, L'Isle d'Abeau

Durée : 45 mn

 

Une heure au ciel

Chanson dès 5 ans - Tartine Reverdy

Mercredi 7 février - 18h30

Salle de L'Isle, L'Isle d'Abeau

Durée : 1h00

 

Dakh Daughters Band

Chanson - Cabaret apocalyptique

Jeudi 8 février - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 1h30

 

 

Pale Blue Dot

Théâtre - Une histoire de Wikileaks

Compagnie Y - Etienne Gaudillère

Mardi 27 février - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 2h15

 

 

Le Voyage de Malenky

Théâtre cinémarionnettique dès 8 ans - Compagnie Traversant 3

Mercredi 28 février - 18h30

Salle de L'Isle, L'Isle d'Abeau

Durée : 55 mn

 

Les Franglaises

Humour musical - "Le Viens-Retour" (the Come Back)

Samedi 3 mars - 20h30

Salle de L'Isle, L'Isle d'Abeau

Durée : 1h40

 

 

Le Petit Bain

Théâtre et mousse de bain dès 2/3 ans - Johanny Bert - Théâtre de Romette

Mercredi 7 mars - 18h30

Salle de L'Isle, L'Isle d'Abeau

Durée : 30 mn

 

Et pendant ce temps Simone veille

Théâtre - Trinidad

Jeudi 8 mars - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 1h20

 

 

"Jusque dans vos bras"

Théâtre iconoclaste - Collectif des Chiens de Navarre / Jean-Christophe Meurisse

Mise en scène Jean-Christophe Meurisse

Mardi 13 mars - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 1h45

 

 

Soirée chansons
Arthur H - Mesparrow - Auguri Productions

Samedi 17 mars - 19h00

Salle de L'Isle, L'Isle d'Abeau

Durée : 4 heures (entracte compris)

 

 

L'Ombre de Tom

Théâtre d'ombre dès 3 ans - Compagnie Le bel après-minuit

Mercredi 21 mars - 18h30

Salle de L'Isle, L'Isle d'Abeau

Durée : 35 mn

 

L'histoire vraie d'un punk converti à Trénet

Théâtre musical - Compagnie Coup de Poker / Guillaume Barbot

Jeudi 22 mars - 20h30

Salle Daniel Balavoine, Villefontaine

Durée : 1h10

 

 

Chair Antigone / Tendre Achille

Danse - Compagnie 47•49 / François Veyrunes

Vendredi 23 mars - 19h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 3h00 avec entracte

 

 

OSYRA

Musique de comédies musicales américaines - Orchestre Symphonique Rhône-Alpes Auvergne

Dimanche 25 mars - 16h

Théâtre du Vellein, Villefontaine

 

Babylon Cosmos Tour

Cabaret barock'pop - Le Concert de l'Hostel Dieu

Franck-Emmanuel Comte

Mardi 27 et mercredi 28 mars - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 1h15

 

 

Entre deux roseaux, l'enfant

Musique du monde dès 2/3 ans - Fawzy Al-Aiedy

Mercredi 28 mars - 18h30

Espace Culturel George Sand, St-Quentin-Fallavier

Durée : 35 mn

 

 

Dhafer Youssef

Jazz - "Diwan Of Beauty And Odd"

Jeudi 29 mars - 20h30

Salle de L'Isle - L'Isle d'Abeau

Durée : 1h30

 

 

Akalika 7

Danse

Compagnie Kham - Olé Khamchanla

Jeudi 5 avril - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 1h

 

 

Le Bestiaire Végétal

Matière et mouvement dès 3 ans - Colectivo Terron

Mercredi 25 avril - 18h30

Salle de L'Isle, L'Isle d'Abeau

 

Looking for Alceste

Théâtre - D'après le Misanthrope de Molière

Compagnie La Volige / Nicolas Bonneau

Mercredi 25 et jeudi 26 avril - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 1h15

 

 

Mélancolie(s), ou quand la vraie vie est absente...

Théâtre - Collectif In Vitro / Julie Deliquet

Adaptation collective à partir des Trois soeurs et d'Ivanov d'Anton Tchekhov

Vendredi 4 mai - 20h30

Théâtre du Vellein, Villefontaine

Durée : 2h30

 

 

Sous la toile de Jheronimus (Biennale du Cirque)

Cirque - Compagnie Les Colporteurs

Samedi 9 juin - 20h30

Dimanche 10 juin - 17h00

 

Les Midi 30 à la Salle Daniel Balavoine - Villefontaine

 

Oups

Danse - Compagnie La Vouivre - Berengère Fournier et Samuel Faccioli

Mercredi 8 novembre - 12h30

 

Une séance peu ordinaire

Magie - Circo Aereo - Jani Nuutinen

Jeudi 11 janvier à 12h30

 

Nébuleuse

Jazz - Karin Ospelt (voix), Katharina Gross (contrebasse), Imogen Gleichauf (batterie) et Sophie Baudon (piano et composition)

Mardi 6 février à 12h30

 

 

Des comètes

Solo avec harpe, voix, machines et projections - Laure Brisa - Fred Poulet - Thibault Lefranc

Mardi 13 mars à 12h30